首页 公告栏 联系我们
首页 > 公告栏
关于自黎巴嫩出发赴华人员健康码/健康状况声明书二维码的受理要求
2021/09/09

  当前,全球新冠肺炎疫情仍十分严峻,国际旅行存在较大交叉感染风险,驻黎巴嫩使馆再次建议所有在黎人员“非必要,不旅行”。我馆现将关于健康码/健康状况声明书二维码(下文统称“健康码”)的最新受理要求汇总说明如下,确有必要赴华人员请仔细阅读。我馆此前有关通知内容如与本要求不符,以本要求为准:

  一、申请条件

  我馆仅为拟从黎巴嫩出发、只从一国中转赴华人员审发健康码,在申请时请上传以下材料:

  1、在登机前48小时内由我馆指定检测机构出具的核酸和血清IgM抗体双检测证明;

  注意:检测日期以检测证明上的采样时间为准,“双检测”采样日期不同的,以两项检测中较早的一个采样日期为准;健康码有效期为采样日期当天+2天,例如:最早检测采样日期为9月10日,则据此发放的健康码有效期至9月12日23:59:59(均为黎当地时间);抗体检测需从静脉采血取样(不接受指尖采血),检测指标必须有具体数值,不得仅显示“阴性”。

  2、黎巴嫩-中转地-中国的全程机票行程单;

  3、在黎居留证明:中国公民需上传居住证或签证(含落地签),第三国公民需上传居住证或黎巴嫩身份证明;

  4、疫苗接种证明和《新冠疫苗接种声明书》(如已接种疫苗,声明书见附件1);

  5、护照资料页、最近一次黎巴嫩入境章。

  6、最近一次抵黎时间不足1个月的,需上传抵黎前1个月内在其他国家旅行时出入境印章护照页。

  注意:对于从第三国通过落地签来黎拟转机赴华人员,无论以何种方式来黎、入境与否、停留时间长短,都不被认定为从黎始发,将无法从我馆获得健康码。

  二、申请办法

  中国籍乘客请通过“防疫健康码国际版”微信小程序(可扫描下方图片),申报个人情况并按上述要求上传有关材料。也可替其他中国公民提交,但建议乘客尽量用自己的手机申请,避免途中不必要的麻烦。经我馆复核通过后,可获得带“HS”标识的绿色健康码。请在健康码有效期内乘机,并在乘机时配合航空公司查验。

  外籍乘客请通过电脑或手机等终端登录网站https://hrhk.cs.mfa.gov.cn/H5/ ;或手机扫描下方二维码(如下),申报个人情况并按上述要求上传有关材料,也可替其他外国公民提交申请。经我馆复核通过后,可获得带“HDC”标识的绿色健康码。外籍乘客登机时须出示健康码电子版或纸质打印版,供航空公司核对。

  三、关于赴华前的隔离要求

  1、所有在黎中资企业和项目拟回国人员须在登机前至少21天(不含航班起飞当天)做一次核酸检测,如结果为阴性即可进入隔离闭环管理,在隔离完成后由相关企业或项目组出具21天隔离证明,经企业或项目负责人签字盖章。隔离期间无异常的,可按上述要求申请健康码,同时一并上传《隔离证明》、历次核酸检测阴性证明。

  2、其余所有拟赴华人员请务必做好个人防护,在登机前14天居家隔离(不含航班起飞当天),并在申请健康码或健康状况声明书二维码时,提交居家隔离承诺书(样本见附件2)。

  四、关于特殊人员的要求

  (一)有既往感染史人员

  拟赴华旅客如曾确诊新冠肺炎,或虽未确诊但核酸、IgM抗体、IgG抗体检测结果任一项为阳性(已接种疫苗人员抗体阳性的情况除外),需按以下程序办理:

  1、病愈后进行肺部检查,并进行2次核酸检测(其间间隔24小时以上)。请将医院出具的载有肺部CT或X光结果的诊断证明和2次核酸检测为阴性的证明提交至我馆领事咨询邮箱consulate_lbn@mfa.gov.cn进行审核。肺部影像学诊断可于痊愈后进行,两次核酸检测应在提交使馆审核前3天内完成

  2、经我馆审核通过后,当事人须从第二次核酸检测采样日期起进行14天自我隔离和健康状况监测,并填写《自我健康状况监测表》(附件3);

  3、如隔离监测情况正常,可凭登机前48小时内双检测结果申请健康码,同时一并上传我馆回复邮件截图和《自我健康状况监测表》。

  注意:已接种新冠疫苗人员如曾于接种前后确诊新冠肺炎,同样需参照上述程序办理。

  (二)已接种新冠疫苗人员

  接种中国或世界卫生组织批准紧急使用或上市的新冠疫苗并完成该疫苗全部接种程序满14天的人员,方可视为已完成接种新冠疫苗人员。

  其他未完成疫苗全部接种程序(如两针只接种完一针)、接种程序不符合间隔要求(如两针间隔小于14天)、无接种证明材料的人员,均视为未接种新冠疫苗人员。

  对完成新冠疫苗全部接种程序但未满14天的人员,我馆不予审发健康码。

  已完成接种新冠疫苗人员赴华仍需按有关要求进行“双检测”。其中接种非灭活新冠疫苗(如辉瑞、莫德纳、强生和阿斯利康疫苗)人员,如IgM抗体检测结果为阳性,需加做针对N蛋白的IgM抗体检测。N蛋白IgM抗体检测结果如为阴性,可向我馆申领健康码;如为阳性,需参照有既往感染史人员要求办理。

  (三)新冠肺炎确诊病例密切接触者

  根据我国《新型冠状病毒肺炎防控方案(第八版)》,密切接触者是指,疑似病例和确诊病例症状出现前2天开始,或无症状感染者标本采集前2天开始,与其有近距离接触但未采取有效防护的人员

  密切接触者应进行14天隔离和健康检测,填写《自我健康状况监测表》(附件2),并于监测期间第1、4、7天分别进行一次核酸检测。例如:最后一次与确诊病例、疑似病例、无症状感染者发生无有效防护接触日期为9月10日,则应该在9月11日、14日、17日分别进行三次核酸检测,结果均为阴性的,可在9月24日结束隔离后将《自我健康状况监测表》和历次核酸检测阴性证明提交至我馆领事咨询邮箱consulate_lbn@mfa.gov.cn进行审核,审核通过后可凭登机前48小时内双检测结果申请健康码,同时一并上传《自我健康状况监测表》和历次核酸检测阴性证明。

  (四)有疑似症状人员

  如申请人在申请健康码前14天内有发热、咳嗽、腹泻等疑似症状,或因体温较高、疑似症状等被航空公司拒绝登机,需参照密切接触者进行14天隔离和健康监测,填写《自我健康状况监测表》(附件2),并于监测期间第1、4、7天分别进行一次核酸检测。结果均为阴性的,可在隔离结束并经我馆审核后,凭登机前48小时内双检测结果申请健康码,同时一并上传《自我健康状况监测表》和历次核酸检测阴性证明。

  (五)国内临时来黎出差人员

  对于国内临时来黎出差人员,需在来黎前至少7天将出差证明、在黎对接方邀请函提交至我馆领事咨询邮箱consulate_lbn@mfa.gov.cn。在回国登机前至少14天(不含航班起飞当天)做一次核酸检测,如结果为阴性即进入隔离闭环管理,由相关企业出具14天隔离证明,经企业负责人签字盖章。隔离期间无异常的,可凭登机前48小时内双检测结果申请健康码,同时一并上传我馆回复邮件截图、国内出境章、到黎入境章、隔离证明、历次核酸检测阴性证明。在第三国长期居住的人员,应向我驻该国使领馆申请健康码。

  五、特别提醒:

  1、请谨慎选择中转乘机赴华路线,提前了解我驻中转国家使领馆有关要求,避免出现在中转地无法入境或检测、健康码不符合要求等情况,造成在中转地乘机受阻、滞留等后果,增加疫情感染风险。

  2、拿到有检测机构签字盖章的核酸、抗体检测证明后,请务必仔细核对姓名、性别、年龄、出生日期等信息,避免出现错漏。

  3、除前述材料外,使馆有权要求申请人提供补充材料。所有上传材料务必完整、清晰,不得涂改。如图片质量较差或有涂改导致复核工作受影响,损失由当事人自行承担。

  4、请务必严格遵守相关防疫法律法规,确保自身满足有关申请条件,按要求如实申报个人信息并提供真实有效的申请材料,违反相关规定将承担相应法律后果。

  5、提交申请后请耐心等待,使馆工作日、周末和节假日均审核相关申请。

  6、候机和乘机时请注意全程加强防护,坚持佩戴口罩等防护装备,将旅途感染风险降到最低。

  7、如有其他疑问,请查看“防疫健康码国际版”申报说明与常见问题解答

  中国驻黎巴嫩使馆咨询电话:00961-1850315转852

  领事咨询邮箱:consulate_lbn@mfa.gov.cn

  附件:

  1、新冠疫苗接种声明书

  2、居家隔离承诺书

  3、自我健康状况监测表



【推荐给朋友】
       【打印文章】