首页 > 总领馆新闻
“与领事官员面对面”线上答疑活动FAQ集锦
2021/06/24
 

6月10日,中国驻卡尔加里总领馆举办了“与领事官员面对面”线上答疑活动,领事证件类问题是大家关注的重点。错过这次线上活动的小伙伴们不要着急,卡正君将咨询率较高的3大类20个领事证件问题进行了整理,欢迎打包带走。

一、护照、旅行证

1、问:我预约了办照,已经把申请材料寄到总领馆,总领馆是不是会在我预约的时间跟我视频见面?如果没和我视频见面,还能继续办理吗?

答:网上预约的办证时间是受理申请时间,不是视频见面时间。不是所有申请人都需要视频见面总领馆一般会与未满16周岁、证件丢失或损毁、容貌变化大,或其他有必要见面的申请人联系约定视频见面时间。

2、问:护照有效期还有一年多,现在能否申请换发?

答:为方便同胞在当地留学、就业、生活,总领馆对护照换发时剩余有效期没有限制,但疫情期间不受理跨领区的申请

3、问:多长时间可以办好新护照?为什么我收到系统邮件提示“护照制作完成”,但仍查不到你们给我邮寄的进展?

答:疫情期间,总领馆实行“不见面”办证,申请材料和制作好的证件采用“双向邮寄”方式。总领馆收到申请人寄来的材料并在预约日期开始受理。新护照不在加拿大制作,申请人收到的“护照制作完成”的提示只表示新护照刚制作完成,但总领馆收到从制证中心寄来的新护照后还要进行核对、收费、注销旧护照等工作,之后才能寄给申请人。受疫情影响,邮寄、清关等过程都比以往需时更长。自总领馆受理申请至申请人收到新证件一般为4-5周

4、问:曾经因为紧急出行申请过旅行证,现在换发护照,在申请表中须填写旧证件号码,是填旧护照号还是旅行证号?

答:如换发护照,应在申请表上填写旧护照号码。邮寄材料时将旧护照和旅行证一起邮寄给总领馆。

5、问:预约办照时,网站显示“卡尔加里馆暂未开放此服务”,该怎么办?

答:预约网站上显示的“暂未开放此服务”是指恢复国籍申请,全文为“您选择的使领馆以下业务尚未开放预约:恢复中国国籍”。申请人可在阅读并知晓上述内容后点击“确定”进入下一步。

6、问:疫情期间不见面办理的护照没有采集指纹,但我回国时还想快速通关,是否可以使用旧护照?

答:持没有录入指纹的护照出入境时只能走人工通道。办理新护照后,旧护照已经失效,请勿在出入境时使用。总领馆将根据疫情综合考虑恢复现场受理证照申请事宜,届时可采集指纹换发新照,请关注总领馆有关通知。如急需办理含有指纹信息的护照,可在回国后向当地出入境管理部门咨询、申请。

7、问:已预约办理护照/旅行证,但发现个人信息填写有误,无法在系统里更改,需要重新预约吗?

答:请在打印出来的申请表格上手写修改或补充内容,须正楷书写,并务必在修改内容旁签名

8、问:我已完成办照预约,但无法及时把材料按预约时间寄到总领馆,是否需要重新预约?

答:如能在预约时间之后的三个月内寄来材料,则无需重新预约,总领馆会在收到材料后正常受理。但如果超过预约时间三个月后再寄来材料,需要重新预约时间。

9、问:疫情期间如何申请换发香港护照?可以通过邮寄的方式来领取香港护照吗?

答:可直接向香港特区入境事务处网上申请(详情请查阅香港特区政府网站https://www.gov.hk/sc/residents/immigration/traveldoc/hksarpassport/applyhkpassport.htm),并选择领取新护照的地点(香港特区入境事务或所选定的中国驻外使领馆)。

据香港特区入境事务处要求,申请人递交申请或领取新护照时须至少亲自到香港特区入境事务处或中国驻外使领馆一次,以完成见面审核流程。由于疫情期间申请人网上直接向特区入境事务处递交申请,因此领取新护照时须由申请人本人(未成年申请人需要由监护人陪同)到申请时选择的地点领取。如选择通过中国驻卡尔加里总领馆领取,总领馆收到香港特区寄来的新护照后会电话通知申请人持旧护照和香港身份证来馆领取。

总领馆不会在电话中索要申请人个人信息银行信息,不会要求申请人将费用汇款至指定账户或网上转账等;不会电话通知申请人可能涉及案情、被拒绝入境或被公安机关逮捕等事宜。

 

二、公证、认证养老金

10、问:如何办理领取养老金资格证明?

答:“中国领事”APP已于2021年5月31日启用,包括领取养老金资格审核功能,请通过“中国领事”APP办理。注册“中国领事”APP并完成实名认证,选择“养老金资格”业务模块,完整、准确地填写个人基本信息并进行身份验证,信息提交后将被自动推送至相关地方社保部门审核。

11、问:马上就要退休了,国内社保部门要求首次办理领取养老金须本人前往。疫情期间无法回国,该怎么办?

答:可询社保部门是否能通过“中国领事”APP办理。

12、问:养老金停发两年了,国内要求激活。请问如何办理?

答:建议向国内社保部门详细了解“激活”的具体事项。如系指与本人见面,可询社保部门是否能通过“中国领事”APP完成;如系指开通银行账户,可询银行是否能委托他人代办,如可以委托办理,疫情期间建议将委托书办理领事认证,具体流程和要求请参考《办证必读!疫情期间申办证件方式的几点变化》

13、问:已通过“中国领事”APP提交领取养老金资格审核,如何知道国内办理情况?

答:通过“中国领事”APP提交的信息会被自动推送至相关地方社保部门审核,审核时间通常不超过10个工作日。申请人可通过“中国领事”APP查询审核结果

14、问:入籍加拿大后需要证明自己和之前持中国护照时是同一人,如何办理身份关联证明?

答:疫情期间建议通过领事认证方式办理“同一人声明”,具体流程和要求请参考《办证必读!疫情期间申办证件方式的几点变化》

15、问:国内的银行卡损坏,银行要求持卡本人前往办理。疫情期间无法回国,该怎么办?

答:可询银行是否能委托他人代办,如可以委托办理,疫情期间建议将委托书办理领事认证,具体流程和要求请参考《办证必读!疫情期间申办证件方式的几点变化》

16、问:办理领事认证需要多久?

答:疫情期间总领馆采取“双向邮寄”方式办理领事认证,即申请人按要求将申请材料邮寄至总领馆,总领馆审核制作完成后再回邮给申请人。受疫情影响,邮寄过程比以往需时更长。自总领馆受理申请至申请人收到新证件一般2周左右。

 

三、赴华签证

17、问:加拿大籍公民是否可在疫情期间前往中国?

答:疫情前签发的多次入境签证目前暂停使用如有紧急人道主义事由(国内父母、配偶、子女、祖父母、孙子女病危或死亡)或者当前必要的复产复工人员,可与卡尔加里中国签证申请服务中心联系。

18、问:父母双方中国籍,孩子加拿大籍,孩子是否可以回国?

答:如果中国籍父母都要回国,加拿大籍子女未成年,且在加无人照顾,可以为孩子申请赴华签证,请与卡尔加里中国签证申请服务中心联系。

19、问:加籍人员,国内外婆病重但没有医院的病危通知书,能否办理签证?

答:疫情期间,因人道主义事由申请签证时,病危/死亡通知书是必要证明,请与国内医院联系。

20、问:申请复产复工签证,需要出具什么文件?

答:国内用人单位须向省级外办或商务厅申请邀请函,同时国内用人单位和本地派遣单位(如有)须出具赴华事由说明,详情可向卡尔加里中国签证申请服务中心联系。

重要提醒,疫情期间赴华签证政策会根据全球疫情变化随时调整,上述签证政策仅为现行政策。

 

如果您还有其他领事证件问题要咨询,可直接与中国驻卡尔加里总领馆或卡尔加里中国签证申请服务中心联系。

● 中国驻卡尔加里总领馆证件咨询电话及邮箱:

403-5376905 人工接听时间:工作日上午8:00-12:00

documentary@chinaconsulatecalgary.com

● 卡尔加里中国签证申请服务中心咨询电话及邮箱:

587-6006690 人工接听时间:工作日上午9:00-12:00

calgarycenter@visaforchina.org

推荐给朋友:   
全文打印       打印文字稿